Erfolgreiche Regattasegler im Lübecker Segler-Verein

Die Nachfolgende Liste ist nur eine Zusammenstellung der herausragendsten Erfolge von LSV-Seglern in den letzten 30 Jahren. Darüber hinaus gibt es viele weitere junge und ältere Mitglieder unseres Clubs, die in verschiedenen Bootsklassen großartige Ergebnisse erzielen konnten. Und natürlich gab es auch in den davor liegenden beinahe 100 Jahren Vereinsgeschichte viele, viele herausragende Regattasegler unter unseren Mitgliedern.    


Jahr

Bootsklasse

Regatta

Platzierung

Name

1985

Varianta

Varianta

IDM

IDM

Vizemeister

4. Platz

K.Hartog/G.Behrend

D.Kössling/P. Schweder

1986

Varianta

Schwertzugvogel

IDM

DM

3. Platz

Deutsche Meister

K.Hartog/G.Behrend

U. Wulf/N.Andersen

1987

Schwertzugvogel

IDM

Vizemeister

U. Wulf/N.Andersen

1988

Varianta

IDM

3. Platz

K.Hartog/G.Behrend

1989

Schwertzugvogel

Pirat

IDM

IDM

3. Platz

10. Platz

F.Hartzel/N.Andersen

S.Hartog/A.Schrader

1990

Varianta

IDM

Vizemeister

K.Hartog/G.Behrend

1992

Varianta

Schwertzugvogel

IDM

IDM

3. Platz

3. Platz

S.Hartog/N.Hartog

U.Wulf/N.Andersen

1993

Pirat

Pirat

IDJM

LJM

4. Platz

Landesjugendmeister

F.Schröter/J.Westfehling

F.Schröter/J.Westfehling

1994

Varianta

Varianta

Pirat

IDM

IDM

LJM

Deutsche Meister

4. Platz

Vizemeister

S.Hartog/O.Stormer

S.Kössling/Ch.Maaß

F.Schröter/J.Westfehling

1995

Varianta

IDM

Vizemeister

S.Kössling/Ch.Maaß

1996

 

Varianta

Varianta

IDM

IDM

3. Platz

7. platz

S.Kössling/Ch.Maaß

S.Hartog/O.Stormer

1997

Varianta

Varianta

Varianta

Pirat

IDM

IDM

IDM

IDM

Vizemeister

4. Platz

6. Platz

4. Platz

S.Kössling/Ch.Maaß

K. Hartog/A.Kühnapfel

S.Hartog/B.Fichtel

J.Witte/Ch.Maaß

1998

Varianta

IDM

Vizemeister

S.Hartog/B.Fichtel

1999

Pirat

Varianta

Varianta

Varianta

EM

IDM

IDM

IDM

3. Platz

Deutsche Meister

Vizemeister

4. Platz

J.Witte/Ch.Maaß

A.Hamann/R.Kraft

S.Hartog/D.Fischer

K. Hartog/A.Kühnapfel

2000

Pirat

Pirat

Pirat

Varianta

Varianta

JEM

IDJM

LJM

IDM

IDM

Vizeeuropameister

Vizemeister

Landesjugendmeister

Vizemeister

4. Platz

T.Jacobs/J.Nestler

T.Jacobs/J.Nestler

T.Jacobs/J.Nestler

S.Kössling/Ch.Maaß

S. Hartog/D.Fischer

2001

Pirat

Pirat

Varianta

Varianta

Varianta

Pirat

EM

EM

IDM

IDM

IDM

IDM

Vizeeuropameister

5. Platz

Deutsche Meister

Vizemeister

4. Platz

4. Platz

G.Arndt/M.Wigger

J.Witte/Ch.Maaß

S.Kössling/O.Bertallot

S.Hartog/D.Fischer

K. Hartog/A.Kühnapfel

T.Jacobs/N.Nestler

2002

Varianta

Varianta

IDM

IDM

3. Platz

4. Platz

S.Hartog/D.Fischer

S.Kössling/Ch.Maaß

2003

Pirat

EM

5. Platz

J.Witte/Ch.Maaß

2004

29er

Kitesurfer

Varianta

Varianta

LJM

Trophy

IDM

IDM

Vizelandesmeister

2. Platz

Vizemeister

5. Platz

Kevin L. Barche

Sören Otto

N.Hartog/F.Schweder

S.Hartog/D.Fischer

2005

Pirat

29er

Varianta

Dänische Meisterschaft

LJM

IDM

Dänischer Meister

Landesjugendmeister

3. Platz

Gunter Arndt

Kevin L. Barche

N.Hartog/F.Schweder

2006

OK-Jolle

Varianta

Pirat

Kieler Woche

IDM

Dänische Meisterschaft

1. Platz

Vizemeister

Dänischer Meister

Gunter Arndt

Ch.Friedrich/S.Kössling

Gunter Arndt

2007

OK-Jolle

OK-Jolle

Dänische Meisterschaft

World Championship

3. Platz

6. Platz

Gunter Arndt

Gunter Arndt

2008

Varianta

Varianta

Varianta

Varianta

IDM

IDM

IDM

IDM

Vizemeister

4. Platz

6. Platz

7. Platz

S.Hartog/O.Bertallot

K.Hartog/C.Maaß

N.Hartog/F.Schweder

S. Kössling/B.Schweder

2009

Varianta

Varianta

Opti B

IDM

IDM

LJM

Deutsche Meister

10. Platz

Landesjüngstenmeister

S.Hartog/O.Bertallot

K.Hartog/C.Maaß

Kim Brandt

2010

Star

Varianta

World Championship

IDM

10. Platz

3. Platz

J.Babendererde/T.Jacobs

S.Hartog/O.Bertallot

2011

OK-Jolle

Opti A

World Championship

LJM

7. Platz

Landesjüngstenmeister

Gunter Arndt

Kim Brandt

2012

J22

J22

OK-Jollen

German Open

World Championship

World Championship

4. Platz

9. Platz

9. Platz

S. Hartog/D. Fischer/
S. Schweder/M. Thomas

S. Hartog/J. Willemsen/ S. Schweder/M. Thomas

Gunter Arndt

2013

J22

German Open

4. Platz

S. Hartog/D. Fischer/
S. Schweder/A. Westfehling

2014

J22

J22

O-Jolle

Opti B

World Championship

German Open

LM

LJM

7. Platz

Vizemeister

Vizelandesmeister

Landesjüngstenmeister

S. Hartog/S. Siekaup/S. Schweder

S. Hartog/D. Fischer/
S. Schweder/A. Westfehling

Svend Hartog

Jesper Bahr

2015

J22

Opti A

B/ONE

World Championship

LJM

2. Segel-Bundesliga

6. Platz

Landesjüngstenmeister

10. Platz

S. Hartog/D. Fischer/
S. Schweder/I. Herbold

Jesper Bahr

LSV Bundesligateam

2016

J22

J22

O-Jolle

Pirat

Opti A

Opti B

German Open

German Open

LM

LM

LJM

LJM

3. Platz

6. Platz

Landesmeister

Landesmeister

Vizelandesjüngstenm.

Vizelandesjüngstenm.

S. Hartog/S. Schweder/ K. Brandt/ I. Herbold

M. Westfehling/S. Siekaup/J. Schult

Nils Hartog

M. Westfehling/M. Schröter 

Jesper Bahr

Constantin Bruhns

2017

J22

Opti A

Laser 4.7

German Open

IDJüM

LJM

1. Platz

3. Platz

Landesjugendmeister

S. Hartog/S. Schweder/D. Fischer/L. Storch

Jesper Bahr

Jesper Bahr

 

 

Allen Seglern, die unseren LSV-Stander auf unserem See und auf fremden Revieren so erfolgreich zeigen, die weder Kosten, Zeit und Mühen scheuen, gebührt unser Dank und unsere Anerkennung.