Regattaerfolge

Das Regattasegeln hat große Tradition im Lübecker-Segler-Verein und erfolgreiche Segler des LSV vertreten die Farben unseres Standers regelmäßig auf Ranglisten-Regatten und Meisterschaften auf heimischen Revieren und im Ausland. Die hervorragende Ausbildung unserer Nachwuchssegler und die Förderung von Talenten sorgt seit Generationen für herausragende Ergebnisse im Regattasport. So zählt der LSV u.a. Deutsche Meister und WM-Teilnehmer in verschiedenen Bootsklassen zu seinen Mitgliedern.

Jahr Bootsklasse Regatta Platzierung Segler
2017 J22 German Open 1. Platz S. Hartog/S. Schweder/D. Fischer/L. Storch
Opti A IDJüM 3. Platz Jesper Bahr
Laser 4.7 LJM Landesjugendmeister Jesper Bahr
2016 J22 German Open 3. Platz S. Hartog/S. Schweder/ K. Brandt/ I. Herbold
6. Platz M. Westfehling/S. Siekaup/J. Schult
O-Jolle LM Landesmeister Nils Hartog
Pirat LM Landesmeister M. Westfehling/M. Schröter
Opti A LJM Vizelandesjüngstenmeister Jesper Bahr
Opti B LJM Vizelandesjüngstenmeister Constantin Brunhs
2015 J22 World Championship 6. Platz S. Hartog/D. Fischer/
S. Schweder/I. Herbold
Opti A LJM Landesjüngstenmeister Jesper Bahr
B/One 2. Segelbundesliga 10. Platz LSV Bundesligateam
2014 J22 World Championship 7. Platz S. Hartog/S. Siekaup/S. Schweder
German Open Vizemeister S. Hartog/D. Fischer/ S. Schweder/A. Westfehling
O-Jolle LM Vizelandesmeister Svend Hartog
Opti B LJM Landesjüngstenmeister Jesper Bahr
2013 J22 German Open 4. Platz S. Hartog/D. Fischer/
S. Schweder/A. Westfehling
2012 J22 German Open 4. Platz S. Hartog/D. Fischer/ S. Schweder/M. Thomas
World Championship 9. Platz S. Hartog/J. Willemsen/ S. Schweder/M. Thomas
OK-Jolle World Championship 9. Platz Gunter Arndt
2011 OK-Jolle World Championship 7. Platz Gunter Arndt
Opti A JM Landesjüngstenmeister Kim Brandt
2010 Star  World Championship 10. Platz J.Babendererde/T.Jacobs
Varianta IDM 3. Platz S.Hartog/O.Bertallot
2009 Varianta IDM  Deutscher Meister S.Hartog/O.Bertallot
10. Platz K.Hartog/C.Maaß
Opti B LJM Landesjüngstenmeister Kim Brandt
2008 Varianta IDM  Vizemeister S.Hartog/O.Bertallot
4. Platz K.Hartog/C.Maaß
6. Platz N.Hartog/F.Schweder
7. Platz S. Kössling/B.Schweder
2007 OK-Jolle Dänische Meisterschaft 3. Platz Gunter Arndt
 World Championship 6. Platz Gunter Arndt
2006 OK-Jolle Kieler Woche 1. Platz Gunter Arndt
Varianta IDM Vizemeister Ch. Friedrich / S. Kössling
Pirat Dänische Meisterschaft Dänischer Meister Gunter Arndt
2005 Pirat Dänische Meisterschaft Dänischer Meister Gunter Arndt
29er LJM Landesjugendmeister Kevin L. Barche
Varianta IDM 3. Platz N.Hartog/F.Schweder
2004 29er LJM Landesjugendmeister Kevin L. Barche
Kitesurfer Trophy 2. Platz Sören Otto
Varianta IDM Vizemeister N.Hartog/F.Schweder
 5. Platz S.Hartog/D.Fischer
2003  Pirat EM 5. Platz J. Witte/C. Maaß
2002 Varianta IDM 3. Platz S.Hartog/D.Fischer
4. Platz S.Kössling/Ch.Maaß
2001 Pirat EM Vizeeuropameister G.Arndt/M.Wigger
5. Platz J.Witte/Ch.Maaß
IDM 4. Platz T.Jacobs/N.Nestler
Varianta IDM Deutsche Meister S.Kössling/O.Bertallot
Vizemeister S.Hartog/D.Fischer
4. Platz K. Hartog/A.Kühnapfel
2000 Pirat JEM Vizeeuropameister T.Jacobs/J.Nestler
IDJM Vizemeister T.Jacobs/J.Nestler
LJM Landesjugendmeister T.Jacobs/J.Nestler
Varianta IDM Vizemeister S.Kössling/Ch.Maaß
4. Platz S. Hartog/D.Fischer
1999 Pirat EM 3. Platz J.Witte/Ch.Maaß
Varianta  IDM Deutscher Meister A.Hamann/R.Kraft
Vizemeister S.Hartog/D.Fischer
 4. PLatz K. Hartog/A.Kühnapfel
1998 Varianta IDM Vizemeister S.Hartog/B.Fichtel
1997 Varianta IDM Vizemeister S.Kössling/Ch.Maaß
4. Platz K. Hartog/A.Kühnapfel
6. Platz S.Hartog/B.Fichtel
Pirat IDM 4. Platz J.Witte/Ch.Maaß
1996 Varianta IDM 3. Platz S.Kössling/Ch.Maaß
7. Platz S.Hartog/O.Stormer
1995 Varianta IDM Vizemeister S.Kössling/Ch.Maaß
1994 Varianta IDM Deutscher Meister S.Hartog/O.Stormer
4. Platz S.Kössling/Ch.Maaß
Pirat  LJM Vizemeister F.Schröter/J.Westfehling
1993 Pirat IDJM 4. Platz F.Schröter/J.Westfehling
LJM Landesjugendmeister F.Schröter/J.Westfehling
1992 Varianta IDM 3. Platz S.Hartog/N.Hartog
Schwertzugvogel IDM 3. Platz U.Wulf/N.Andersen
1990 Varianta IDM Vizemeister K.Hartog/G.Behrend
1989 Schwertzugvogel IDM  Vizemeister U.Wulf/N.Andersen
Pirat IDM 10. Platz S.Hartog/A.Schrader
1988 Varianta IDM 3. Platz K.Hartog/G.Behrend
1987 Schwertzugvogel IDM Vizemeister U. Wulf/N.Andersen
1986 Varianta IDM 3. Platz K.Hartog/G.Behrend
Schwertzugvogel DM Deutscher Meister U. Wulf/N.Andersen
1985 Varianta IDM Vizemeister K.Hartog/G.Behrend
4. Platz D.Kössling/P. Schweder